Paróquia Santo Anatácio
  Horários de Missas
  TERÇA 07h00 - MANHÃ
QUINTA 19h30 - NOITE
SEXTA 07h00 - MANHÃ
SÁBADO 18h30
DOMINGO 08h00 - 10h00 - 19h00
   

Bispos

1 - Diocese de Botucatu

Foi o Bispo de Botucatu Dom Carlos Duarte Costa que criou a paróquia de Santo Anastácio no dia 29 de abril de 1925, desmembrando-a da paróquia de Conceição de Monte alegre (SP). Em 1927, Santo Anastácio recebeu a primeira visita do Bispo de Botucatu tendo ele chegado em nossa cidade no dia 12 de julho.

   

2 - Diocese de Assis
Em 30 de novembro de 1928, pela Bula do Papa Pio XI, "Sollicitude Universalis Ecclesiae", foi criada a Diocese de Assis SP, à qual a paróquia de Santo Anastácio ficou vinculada.

 

O primeiro Bispo de Assis, Dom Antônio José dos Santos, tomou posse no dia 19 de março de 1930. Dom Antônio José dos Santos esteve em Santo Anastácio em visita pastoral nos anos de 1932 e 1933. Sendo que em 1935 presidiu os trabalhos de lançamento da pedra fundamental de nossa Matriz. Dom Antônio faleceu em fevereiro de 1956.

 

 

 

 

 

 

   
Em 21 de novembro de 1948, Dom José Lázaro das Neves é sagrado Bispo Auxiliar de Assis. Por diversas vezes esteve em nossa cidade fazendo sua visita pastoral. Após a morte de Dom Antônio tornou-se o bispo diocesano titular.
   

3 - Diocese de Presidente Prudente (SP)

Criada em 16 de janeiro de 1960 pela Bula "Cum Venerabilis", pelo Papa João XXIII, desmembrada da de Assis (SP), quando então nossa paróquia passou a pertencer a essa nova diocese.

   

O primeiro bispo da diocese de Presidente Prudente foi Dom José de Aquino Pereira. Nascido em Portugal, foi sagrado bispo em 13.04.58, sendo primeiramente bispo de Dourados MT. Tomou posse em Pres.Prudente (SP), no dia 16.03.l960. No dia 20 de novembro de 1960, Dom José de Aquino visitou nossa paróquia pela primeira vez.

Sua grande preocupação é a construção de um seminário para a formação de presbíteros. Em julho de 1963 a Câmara Municipal de Santo Anastácio lhe conferiu o título
de cidadão honorário, conforme resolução aprovada pela edilidade.
Esteve à frente da diocese até meados de 1968.

   
Dom José Gonçalves da Costa, nomeado bispo da diocese de Presidente Prudente aos 31.12.1969, toma posse no dia 28 de fevereiro de 1970.
   
No dia 11 de fevereiro de 1976, Dom Agostinho Marochi, então Bispo auxiliar de Londrina (PR), é nomeado Bispo da Diocese de Presidente Prudente.

Nascido aos 28 de agosto de 1925, foi ordenado sacerdote no dia 6 de dezembro de 1953.

Foi sagrado Bispo Auxiliar, em Curitiba no dia 6 de dezembro 1973. A posse de Dom Agostinho em Presidente Prudente aconteceu no dia 2 de abril de 1976.
   
Dom Benedito Gonçalves dos Santos nasceu em Paracatu-MG, aos 19 de junho de 1958, no dia 16 de Abril de 2008, Mons. Benedito Gonçalves dos Santos foi nomeado, novo bispo para a Diocese de Presidente Prudente.
   
‹ Voltar
© 2010 Paróquia Santo Anastácio. Todos os direitos reservados.
CNBB Diocese de Presidente Prudente Vaticano Rádio Onda Viva Canção Nova